全国の日本南画院の水墨画教室のご紹介です。
水墨画に興味のお持ちの方は、「問い合わせ先」までご連絡下さい。
 

福島県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
佐藤 松韻 FTV(福島テレビ)
墨彩画カルチャーセンター
第1・第3木曜
10:00~12:00
960-8064 福島市御倉町1-5 JR「福島」より徒歩10~15分 TEL:024-521-3232

茨城県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
諸岡 佳 龍ヶ崎水墨画教室 第3水曜
15:00~17:00
301-0018 龍ヶ崎市米町4024
(龍下村塾)
TEL:0297-62-1502
TEL:090-8728-8409
広瀬 真知子 健康大学水墨画 第1・第3火曜
13:30~15:30
308-0031 筑西市下館
アルテリオ美術館2階
水戸線「下館」前 TEL:0296-23-1616
(美術館研修室)
武藤 瑞良 葉山荘教室
水墨画クラブ
第2木曜
10:00~12:00
310-0851 水戸市千波町1677 関鉄バス「子安神社」より徒歩5分 TEL:029-243-5508
武藤 瑞良 長者山老人福祉センター 第1・第3火曜
10:00~12:00
310-0902 水戸市渡里町3201-3 茨城交通バス「長者山」より徒歩5分 TEL:029-228-0723
塚越 芝仙 NPOくらし共同館なかよし
水墨画教室
第1・第3金曜
13:30~15:30
312-0012 ひたちなか市馬渡2525-498 茨城交通バス「馬渡」より徒歩5分 TEL:029-273-8388
(共同館2階)
武藤 瑞良 小美玉教室 第2・第4土曜
9:30~11:30
319-0123 小美玉市羽鳥駅前 常磐線「羽鳥」前 TEL:0299-46-4748
(ふれあいセンター)

群馬県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
児島 貞二郎 三郷公民館
三郷水墨画サークル
第1・第3木曜 月2回
13:30~15:30
372-0001 伊勢崎市波志江町1029 JR両毛線「伊勢崎」より車で10分~15分 TEL:0270-23-1952
児島 貞二郎 北公民館
紫墨会
第2・第4月曜 月2回
13:30~15:30
372-0041 伊勢崎市平和町27-32 JR両毛線「伊勢崎」より徒歩10分~15分 TEL:0270-25-4547

埼玉県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
猪俣 須美 NHK文化センター
川越教室
第2・第4金曜 月2回
13:30~15:30
350-0042 川越市中原町2-2-1
受付3階
東武東上線「川越市」下車 TEL:049-222-2010
猪俣 須美 よみうり文化センター
川越教室
第2・第4火曜 月2回
14:30~16:30
350-1123 川越市脇田本町14-12
第1住宅ビル 5階
東武東上線「川越市」下車
JR八高線「川越」下車
TEL:049-247-5000(代)
平賀 睦雄 小手指丹交会
水墨画教室
月曜日 月3回
9:00~13:00
359-1141 所沢市小手指町4-22-2
小手指公民館分館
西武池袋線「小手指」より徒歩8分 TEL:0429-49-5254

東京都

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
猪俣 須美 NHK文化センター
青山教室
第1・第3金曜 月2回
13:00~15:00
107-8061 港区南青山1-1-1
新青山ビル西館 4階
地下鉄大江戸線,半蔵門線,銀座線「青山1丁目」下車(3~5番出口) TEL:03-3475-1151
鈴木 安佐子 安佐の会
墨彩画教室
基本的に第1・第3金曜 月2回
12:30~16:30 会場の都合上変更有り
134-0091 江戸川区船堀
コミュニティ会館
地下鉄都営新宿線「船堀」より徒歩5分 TEL:043-237-2518
(鈴木安佐子)
原 桂州 桂の会 第3水曜
13:00~16:00
151-0053 渋谷区代々木2丁目
葵会館
JR「新宿」(南口)より徒歩5分 TEL:090-4522-5133
村井 小枝 やちよ美術の会
水墨 墨彩画教室
第2・第4木曜 月2回
13:00~16:00
156-0052 世田谷区経堂3-37-13
世田谷区区民センター
経堂地区会館、別館
(移動あり)
小田急線「経堂」より徒歩5分 TEL:03-3427-9817
(千木野淳子)
岡田 桂山 桂翔会
墨彩画教室 深沢区民センター
第2火曜、第2木曜 月1回
9:30~12:00
158-0081 世田谷区深沢4-33-11 大井線「等々力」より渋谷行きバス停「深沢区民センター前」下車 TEL:03-3705-4761
岡田 桂山 桂翔会
墨彩画教室 奥沢地区会館
第2火曜、第2木曜 月1回
13:30~15:45
158-0083 世田谷区奥沢7-36
第1、第2会議室 2階
東急大井町線「九品仏」より徒歩2分 TEL:03-3709-4388
村井 小枝 読売日本テレビ
文化センター荻窪
水墨 墨彩画教室
第1・第3月曜 月2回
10:15~12:15
167-0043 杉並区上荻1-7-1
ルミネ 6階
JR中央線,地下鉄東西線,地下鉄丸ノ内線「荻窪」駅ビル TEL:03-3392-8891
(よみうりカルチャー荻窪)
今 玉承 墨悠会 第3日曜 月1回
13:00~15:30
182-0007 調布市菊野台1-46-1 京王線「柴埼」より徒歩5分 TEL:080-2248-5588
田口 實 墨彩画の会・グループ欅 第2・第4金曜 月2回
13:30~15:30
192-0082 八王子市東町5-6
八王子市役所クリエイト・ホール
JR京王線「八王子」より徒歩3分 講師老齢のため退会者が現れた場合のみ入会を受付ける

神奈川県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
北川 寿紅 北川塾 第1・第2木曜
13:00~15:00 変更有
227-0036 横浜市青葉区奈良町1670-170 小田急線「玉川学園前」より徒歩13分 TEL:045-961-5067
(北川寿紅)

富山県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
平瀨 和絵 和絵夢会
富山教室
第1・第3木曜 月2回
13:00~15:00
第1・第3火曜 月2回
17:30~19:30
930-0921 富山市中間島1-58
ギャラリー和絵夢
JR「富山」より富山地方本線「越中荏原」より徒歩5分
バス「藤の木」15分
TEL:076-425-5790

石川県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
森川 節夫 文苑堂水墨画教室 第1・第3金曜 月2回
13:30~15:30
920-0069 金沢市示野町80街区1
イオン示野文苑堂
TEL:076-260-3535
森川 節夫 鶴来水墨画教室 第1・第2・第3水曜 月3回
10:00~12:00
920-2121 白山市鶴来本町4ヌ85
鶴来支所内
鶴来公民館
TEL:076-273-1212
森川 節夫 三馬水墨画教室 第1・第3水曜 月2回
13:30~15:30
921-8164 金沢市久安6-83
三馬公民館
TEL:076-247-5596
森川 節夫 富樫自宅水墨画教室 第1・第2・第3木曜 月3回
10:00~12:00
921-8171 金沢市富樫2-3-21
森川節夫自宅
TEL:076-243-1225
TEL:090-2372-6272
森川 節夫 富樫自宅水墨画教室 第1・第2・第3木曜 月3回
13:30~15:30
921-8171 金沢市富樫2-3-21
森川節夫自宅
TEL:076-243-1225
TEL:090-2372-6272
森川 節夫 富樫自宅水墨画教室 第1・第2・第3金曜 月3回
10:00~12:00
921-8171 金沢市富樫2-3-21
森川節夫自宅
TEL:076-243-1225
TEL:090-2372-6272
森川 節夫 富樫水墨画教室 第1・第2・第3土曜 月3回
13:30~15:30
921-8175 金沢市山科1-6-8
富樫公民館
TEL:076-241-1971
森川 節夫 野々市スタジオ水墨画教室 第1・第2・第3土曜 月3回
10:00~12:00
921-8821 野々市市白山町4-1
イオンモール野々市
TEL:076-296-1212

福井県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
酒井 勝風 涼墨会
水墨画教室
第2・第4月曜
19:00~21:00
916-0255 丹生郡越前町江波50-80-1
宮崎コミュニティセンター内
JR「武生」より福鉄バスで約40分 TEL:0778-32-2790
(代表者 清水精風)
酒井 勝風 宝永水墨画教室 第1・第2・第3火曜
13:00~15:00
910-0003 福井市松本4丁目8-4
福井市宝永公民館内
JR「福井」より福鉄「田原町」徒歩10分 TEL:0776-22-3597
(塩谷敏男)
浅川 慧仙 墨彩会 第1・第3月曜 月2回
13:30~15:30
913-0057 坂井市三国町米ヶ脇5-8-61 京福バス「米ヶ脇公園」より徒歩3分 TEL:0776-81-3974
酒井 勝風 凉村社
水墨画教室
第2・第4金曜
13:30~15:30
918-8017 福井市下荒井町8-414
清明公民館
福武線「清明」より徒歩20分 TEL:090-6277-5331
(吉村忠与志)
酒井 勝風 社西(やしろにし)
水墨画教室
第1・第3水曜
13:30~15:30
918-8047 福井市久喜津町65-23
福井市社西公民館
京福バス 福井市内運動公園線「福井市運動公園南口」より徒歩5分 TEL:0776-36-0955
(代表 高嶋泉)
酒井 勝風 春風社
水墨画教室
第2・第4木曜
13:30~15:30
919-0143 坂井市春江町随応寺17-17 春江中コミュニティセンター JR「春江」より徒歩15分 TEL:0776-67-0203
(古宮輝忠)

長野県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
五十嵐 静泉 豊丘水墨会 第1・第3火曜 月2回
19:00~21:30
399-3202 下伊那郡豊丘村神稲369 飯田線「市田」より徒歩10分 TEL:0265-35-9056

滋賀県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
小畠 堯 甲賀教室 第2・第4金曜
10:00~12:00
520-3435 甲賀市甲賀町相模124-7
甲賀中央公園集会所
JR草津線「甲賀」より徒歩15分 TEL:0748-88-2190
(甲賀創健文化振興事業団)
紅谷 和子 安土水墨クラブ 第1火曜 月1回
13:30~15:30
521-1311 近江八幡市安土町下豊浦4660
安土コミュニティセンター
JR「安土」より徒歩5分 TEL:090-8656-8053
(小谷隆郎)
小畠 堯 墨友会 第2・第4火曜
9:00~11:00
524-0021 守山市吉身3-2-8
守山市立吉身公民館
JR「守山」より徒歩15分
バス「吉身小学校」下車
TEL:077-585-0534
(石田忠男)
小畠 堯 土筆 第2・第4金曜
13:30~16:00
524-0022 守山市守山2-16-45
守山市民交流センター
JR「守山」より徒歩20分
バス「森山市役所前」下車
TEL:077-582-4317
(北川眞弘)
紅谷 和子 草津 紅墨会
(水墨画教室)
第1・第3月曜 月2回
10:00~12:00
525-0037 草津市西大路町9-6
草津市立まちづくりセンター
JR「草津西口」より徒歩5分 TEL:077-562-6747
(中川きよ美)
紅谷 和子 能登川水墨画サークル
白墨会
第3金曜 月1回
10:00~12:00 午後 自主学習
525-1205 能登川市躰光寺町262
能登川コミュニティセンター事業団
JR「能登川」より徒歩10分 TEL:090-5257-8646
(小嶋 房)
紅谷 和子 和の会
(水墨、墨彩画)
第1・第3土曜 月2回
9:30~11:30
527-0029 東近江市八日市町9-20
八日市コミュニティセンター
近江鉄道「八日市」より徒歩3分 TEL:0748-22-5957
(中村ひで子)

京都府

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
町田 泰宣
堀江 春美
NHKカルチャーセンター
京都教室 水墨画教室
第2・第4水曜 月2回
10:00~12:00
600-8006 京都市下京区四条通柳馬場西入立売中之町99
四条SETビル 3階
地下鉄「四条」より徒歩7分
阪急「烏丸」より徒歩2~3分
TEL:075-254-8701
(NHKカルチャーセンター受付係)
月居 和子 NHKカルチャーセンター
京都教室 水墨画 月居クラス
第1・第3月曜
13:00~15:00
600-8006 京都市下京区四条通柳馬場西入立売中之町99
四条SETビル 3階
地下鉄「四条」より徒歩7分
阪急「烏丸」より徒歩2~3分
TEL:075-254-8701
(NHKカルチャーセンター受付係)
町田 泰宣 読売カルチャーセンター
水墨画教室
第2・第4月曜 月2回
13:30~15:30
600-8216 京都市下京区東洞院通七条下る
メルパルク京都 3階
JR・地下鉄「京都」より徒歩3分 TEL:075-353-7070
(読売カルチャーセンター受付係)
町田 泰宣
堀江 春美
読売カルチャーセンター
水墨画教室
第2・第4木曜 月2回
10:00~12:00
600-8216 京都市下京区東洞院通七条下ル
メルパルク京都 3階
JR・地下鉄「京都」より徒歩3分 TEL:075-353-7070
(読売カルチャーセンター受付係)
町田 泰宣 (監修)
黒川 詇子 (講師)
よみうり京都文化センター
水墨画B(日)2・4
第2・第4日曜 月2回
13:30~15:30
600-8216 京都市下京区東洞院通七条下ル
メルパルク京都ビル 3階
JR,地下鉄「京都」より徒歩3分 TEL:075-353-7070
小畠 堯 活墨会 第1・第3火曜
10:00~12:00
602-0841 京都市上京区梶井町447-7 市バス、京阪バス「河原町今出川」より徒歩3~5分
京阪「出町柳」より徒歩5~10分
TEL:075-231-7425
(小畠堯)
堀江 春美 京都新聞カルチャーセンター
水墨画教室
第1・第3金曜 月2回
13:00~15:00
604-8578 京都市中京区夷川上ル少将井町239
京都新聞ビル南館 9階
地下鉄「丸太町」より徒歩5分 TEL:075-213-8141
(京都新聞カルチャーセンター受付係)
堀江 春美 又楽会
(京都大学卒業関係者) 水墨画教室
第3水曜 月1回
14:00~
606-8501 京都市左京区吉田二本松町
京都大学楽友会館
京都市バス「近衛通」より徒歩1分 TEL:0774-53-1074
堀江 春美 (監修)
黒川 詇子 (講師)
アスニー山科
水墨画
第2・第4金曜 月2回
10:00~12:00
607-8080 京都市山科区竹ノ街道町92
ラクト山科 C棟2階
京都市生涯学習総合センター山科
JR,地下鉄,京阪「山科」より徒歩3分 TEL:075-593-1515
堀江 春美 春風(研究会) 第2・第4月曜 月2回
13:00~16:00
610-0121 城陽市寺田深谷7-63
(堀江アトリエ)
近鉄「大久保」下車から宮の谷行きバス「宮の谷」より徒歩3分 TEL:0774-53-1074
林 春杏 水墨画教室 詳細はTEL又はFAXにて 610-0343 京田辺市大住大欠16-34
春杏アトリエ(自宅)
JR学研都市線「大住」下車 TEL:0774-62-0955
FAX: 共 用
(林 春杏)
山本 和夫 京都和墨会 第2木曜(原則)月1回
13:00~16:00
尚、教室確保の為開講日変更あり
617-0833 長岡京市神足2-23-1
JR長岡京駅前
バンビオ4階ミーティングルーム
JR「長岡京」より徒歩3分 TEL:075-954-6382
(事務局:町田弘志)
TEL:0771-24-5147
(山本和夫)
山本 和夫 綾部和墨会 第3日曜(原則)月1回
12:30~16:00
尚、教室確保の為開講日変更あり
623-0015 綾部市若松町
若松町公会堂
JR「綾部」より徒歩10分 TEL:0773-47-0544
(事務局:中野世士夫)
TEL:0771-24-5147
(山本和夫)

大阪府

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
村岸 良華
濵中 佳子
大田 多佳
水墨画教室 初等科・研究科
◦第2・第4木曜 18:00~20:00
◦第2金曜 15:30~17:30
研究科
◦第2・第4金曜 15:30~17:30
530-0005 中之島教室
大阪市北区中之島2-3-18
中之島フェスティバルタワー 18階
・地下鉄四つ橋線「肥後橋」4番出口直結
・京阪中之島線「渡辺橋」12番出口直結
・地下鉄御堂筋線・京阪「淀屋橋」7番出口から徒歩7分
・JR東西線「北新地」11-5番出口から徒歩10分
・大阪シティバス「大阪駅前」バス停から53系統「船津橋」行き「渡辺橋」より徒歩5分
TEL:066-6222-5222
月~土 9:30~18:30
日(第2・第4)9:30~13:30
月居 和子 リーガロイヤルホテル(大阪)
月居墨彩画教室
第1、第3土曜 月2回
13:30~16:00
530-0005 大阪市北区中之島5-3-68
リーガロイヤルホテル
京阪「中之島」下車すぐ
梅田からシャトルバス
TEL:06-6441-2938
山本 和夫 水墨画講座 第1・第3火曜 月2回
10:30~12:30
530-0012 大阪市北区芝田1-1-4
阪急ターミナルビル7階
大阪産経学園
阪急「梅田」より徒歩3分 TEL:06-6373-1241
(産経学園)
TEL:0771-24-5147
(山本和夫)
月居 和子 NHKカルチャー
梅田教室 月居水墨画教室
第2、第4土曜 月2回
*午前クラス
10:00~12:00
*午後クラス
13:00~15:00
530-0017 大阪市北区角田町8-1
梅田阪急ビルオフィスタワー17階 (エレベーター15階で乗り換え)
JR「大阪」、阪急,阪神,地下鉄「梅田」より徒歩3~5分 TEL:06-6367-0880
綾 佳子 リビングカルチャー倶楽部
梅田教室
第2・第4月曜
10:00~13:00
530-0057 大阪市北区曽根崎2-16-9
メッセージ梅田ビル 2階・3階
地下鉄「梅田」「東梅田」より徒歩4分 TEL:06-6361-6300
綾 佳子 毎日文化センター 大阪 第1・第3火曜 月2回
10:00~13:00
530-8251 大阪市北区梅田3丁目4番5号
毎日新聞ビル 2階・3階
JR「大阪」(桜橋口)より徒歩8分
JR「福島」・地下鉄「西梅田」(北改札口)
・阪神「福島」より徒歩5分
TEL:06-6346-8700
林 春杏 水墨画教室 詳細はTEL又はFAXにて 533-0031 大阪市東淀川区西淡路1丁目11-7
西淡路集会所(研究会専用)
JR東海道線「東淀川」下車 TEL:0774-62-0955
FAX: 共 用
(林 春杏)
林 春杏 水墨画教室 詳細はTEL又はFAXにて 543-0002 大阪市天王寺区上汐5丁目6-25
クレオ大阪中央
地下鉄谷町線「四天王寺前夕陽ヶ丘」下車 TEL:0774-62-0955
FAX: 共 用
(林 春杏)
富岡 千壽 水墨画教室 第1・第3水曜
10:00~12:00
569-0063 高槻市南圧所町3-3
高槻市圧所コミュニティセンター
TEL:072-673-3160
富岡 千壽 水墨画教室 第2土曜
13:00~16:00
569-0804 高槻市紺屋町1-2
クロスパル高槻市市民交流センター
JR高槻駅隣 TEL:072-685-3721
富岡 千壽 常行寺教室 第2・第4水曜
15:30~17:30
569-1028 高槻市浦堂本町35-20 TEL:090-9610-6553
富岡 千壽 水墨画教室 第2・第4水曜
13:00~15:00
569-1032 高槻市宮ノ川原5-4-3
高槻市清水コミュニティセンター
TEL:072-687-4660
綾 佳子 NHK京阪文化センター守口教室
水墨・墨彩画中級
第1・第3水曜 月2回
10:30~12:30
570-8558 守口市河原町8-3
京阪百貨店 守口店 8階
京阪「守口市」すぐ
地下鉄谷町線「守口」より徒歩8分
TEL:06-6991-1112
綾 佳子 NHK京阪文化センター守口教室
はじめての水墨・墨彩画
第2水曜 月1回
午前クラス 10:20~12:20
午後クラス 13:30~15:30
570-8558 守口市河原町8-3
京阪百貨店 守口店 8階
京阪「守口市」すぐ
地下鉄谷町線「守口」より徒歩8分
TEL:06-6991-1112
林 春杏 水墨画教室 詳細はTEL又はFAXにて 590-0078 堺市堺区南瓦町2-1
堺市総合福祉会館
南海電鉄高野線「堺東」下車 TEL:0774-62-0955
FAX: 共 用
(林 春杏)
月居 和子 NPO法人
いづみ健老大学
墨彩画教室
木曜(夏休み、春休み有り)
15:00~16:30
前期(5月~10月)
後期(11月~4月)
590-0115 堺市南区茶山台1丁2-1
泉ヶ丘センタービル4階
南海高野線和泉中央行「泉ヶ丘」より徒歩3分 TEL:072-229-1454
受付:水・木・金・土
10:00~15:00

兵庫県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
小林 冲悦 サンケイリビングカルチャー倶楽部
神戸・水墨画教室
第1木曜 月1回
12:30~14:30
650-0021 神戸市中央区三宮町1-10-1
神戸交通センタービル 5階
阪急、阪神、JR「三宮」より徒歩3分 TEL:078-325-1874
受付10:00~19:00
石黒 柏堂 K.C.C.三宮ミント
石黒柏堂 水墨画教室
第1・第2金曜
13:00~15:00
651-0096 神戸市雲井通7-1-1
神戸新聞会館
ミント神戸 17階
JR,阪急,阪神,市バス,地下鉄「三宮(三ノ宮)」より徒歩3分 TEL:078-651-0096
(神戸新聞文化センター三宮 KCC)
潮見 冲天 潮流会
(神戸北)
第2金曜
15:00~17:00
651-1233 神戸市北区日の蜂2-3-1
神戸北コープセンター
神戸電鉄「箕谷」から市バス「日の蜂2丁目」下車 TEL:078-981-3922
(小林冲悦)
石黒 柏堂 (公財)神戸市民文化振興財団
西区民センター
水墨画教室
第1・第2・第3火曜(6ヶ月 18回)
14:00~16:00
651-2273 神戸市西区糀台5-6-1
西区民センター 2階
市営地下鉄、市営バス「西神中央」より徒歩5分 TEL:078-991-8321代
(西区民センター)
石黒 柏堂 (公社)神戸市立新長田勤労市民センター
水墨画教室
毎週水曜(6ヶ月 20回)
18:30~20:30
653-0038 神戸市長田区若松町5-5-1号
新長田勤労市民センター 4階
文化教室
・JR「新長田」より徒歩3分
・神戸市地下鉄「新長田」より徒歩2分
・市バス「新長田駅前」より 徒歩1分
TEL:078-643-2431
FAX:078-643-4350
(神戸いきいき勤労財団 新長田教室受付)
石黒 柏堂 (公社)神戸市立新長田勤労市民センター
水墨画 俳画教室
第2・第4火曜(6ヶ月 12回)
10:00~12:00
653-0038 神戸市長田区若松町5-5-1号
新長田勤労市民センター 4階
文化教室
・JR「新長田」より徒歩3分
・神戸市地下鉄「新長田」より徒歩2分
・市バス「新長田駅前」より 徒歩1分
TEL:078-643-2431
FAX:078-643-4350
(神戸いきいき勤労財団 新長田教室受付)
石黒 柏堂 (公財)神戸市民文化振興財団
須磨区民センター
水墨画教室
毎週水曜(6ヶ月 20回)
10:00~12:00
654-0035 神戸市須磨区中島町1-2-3
神戸市立須磨区民センター
・JR「鷹取」「須磨海浜公園」より徒歩10分
・市バス「須磨体育前」より徒歩1分
・市バス「天井川」より徒歩3分
TEL:078-735-7641
(須磨区民センター講座受付)
潮見 冲天 甲南学園 第2・第4火曜
10:00~12:00
658-0051 神戸市東灘区住吉本町2-29-15
甲南学園
JR「住吉」より徒歩7分
阪急「御影」より徒歩7分
TEL:078-802-3582
(深尾美知)
林 春杏 水墨画教室 詳細はTEL又はFAXにて 658-0072 神戸市東灘区岡本8-8-17
岡本公会堂
阪急電鉄神戸線「岡本」下車
JR東海道線「摂津本山」下車
TEL:0774-62-0955
FAX: 共 用
(林 春杏)
潮見 冲天 ゆりの会
(神戸生文センターA)
第3木曜
15:00~17:00
658-0081 神戸市東灘区田中町5-3-18
神戸生文センター
JR「住吉」より徒歩8分 TEL:078-821-1511
(鶴谷憲子)
潮見 冲天 神戸生文センターB 第1・第3木曜
13:00~15:00
658-0081 神戸市東灘区田中町5-3-18
神戸生文センター
JR「住吉」より徒歩8分 TEL:078-811-5828
(片岡天周)
大田 多佳 朝日カルチャーセンター
芦屋教室水墨画
(大田多佳 教室)
第1・第3月曜
13:00~15:00
659-0093 芦屋市船戸町4-1-408
ラポルテ本館 4階
JR「芦屋」すぐ
阪急「芦屋川」より徒歩約7分
TEL:0797-38-2666
潮見 冲天 碧会
(塚口A)
第1土曜
15:00~17:00
661-0002 尼崎市塚口町1-16-1
塚口コープセンター
阪急「塚口」より徒歩3分 TEL:06-6436-5649
(國井万喜子)
潮見 冲天 渚会
(塚口B)
第3土曜
15:00~17:00
661-0002 尼崎市塚口町1-16-1
塚口コープセンター
阪急「塚口」より徒歩3分 TEL:072-775-1628
(髙橋惠冲)
潮見 冲天 彩友会 第2・第4火曜
13:00~17:00
661-0035 尼崎市武庫之荘8-1-1
尼崎市武庫公民館
阪急「武庫之荘」からバス「武庫公民館」下車 TEL:06-6431-2462
(増見美舟)
潮見 冲天 潮彩会(ソリオ) 第2・第4水曜
10:00~12:00
665-0845 宝塚市栄町2-1-1
宝塚市立文化施設 ソリオ
阪急宝塚線,今津線,JR「宝塚」下車 TEL:0797-61-1500
(宮岡苳舟)
潮見 冲天 遊墨会
(宝塚A)
第2・第4土曜
10:00~12:00
665-0852 宝塚市売布2-5-1
宝塚コープセンター
阪急「売布神社」下車 TEL:0797-87-6836
(納田裕子)
潮見 冲天 天墨会
(宝塚B)
第2・第4土曜
13:30~15:30
665-0852 宝塚市売布2-5-1
宝塚コープセンター
阪急「売布神社」下車 TEL:0797-72-5786
(浮田新二)
潮見 冲天 潮風会 第1・第3水曜
9:00~12:00
665-0867 宝塚市売布東の町12-8
フレミラ宝塚
阪急「売布神社」より徒歩5分 TEL:0797-89-5357
(森 冲泉)
潮見 冲天 うしお会 第4水曜
13:00~17:00
665-0867 宝塚市売布東の町12-8
フレミラ宝塚
阪急「売布神社」より徒歩5分 TEL:0797-88-2602
(渡辺天弓)
潮見 冲天 喜楽会 第4月曜
13:00~17:00
665-0867 宝塚市売布東の町12-8
フレミラ宝塚
阪急「売布神社」より徒歩5分 TEL:0797-84-1234
(塩田ひで子)
潮見 冲天 中山教室(アトリエ) 665-0876 宝塚市中山台1-4-11 阪急「中山観音」下車 TEL:0797-88-3241
携帯:090-8365-8598
(潮見冲天)
潮見 冲天 潮華会 第3金曜
15:00~17:00
665-0881 宝塚市山本東2-2-1
あいあいパーク
阪急「山本」より徒歩3分 TEL:0797-84-9433
(成田冲邦)
潮見 冲天 天宝会 第1金曜
15:30~
665-0881 宝塚市山本東1-2-8
花王園
阪急「山本」より徒歩2分 TEL:0797-89-2993
(芦田きみゑ)
潮見 冲天 青潮会 第2・第4木曜
10:00~12:00
673-0592 三木市志染町青山7-1-4
協同学苑
神戸電鉄「緑が丘」から神姫バス「青山5丁目」下車 TEL:078-994-5722
(赤山喜代子)

岡山県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
平松 嗣生 山陽新聞カルチャー
倉敷教室 (現代水墨画と墨彩画)
第1・第3木曜日 月2回
10:00~12:00
710-0057 倉敷市昭和1-2-22
平松エンタープライズ内
JR「倉敷」より徒歩10分 TEL:086-424-2772
平松 嗣生 知の会
(水墨画と日本画)
第1・第3木曜 月2回
13:00~16:00
710-0822 倉敷市稲荷町5-38
倉敷労働会館
JR「倉敷」より徒歩15分 TEL:090-3372-4809
平松 嗣生 聖墨会 月3回 水曜日
10:00~12:00
712-8046 倉敷市水島福田町古新田940
ライフパーク倉敷
倉敷吉岡線バス「古新田」より徒歩15分 TEL:086-454-0011
(ライフパーク倉敷)
又は
TEL:090-3372-4809

徳島県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
藤井 瑞雲 珀雲社
南画研究教室
月1回 随時 6月~12月
10:00~15:00
771-1392 板野郡上板町七条字経塚
上板町改善センター
JR徳島本線「石井」より車で20分 TEL:090-4782-2394
板東 宏 板野水墨会教室 第1・第3木曜 月2回
13:00~15:00
779-0111 板野郡板野町那東
板野町ふれあいプラザ
JR「板野」より車で約10分 TEL:088-694-2131
藤井 瑞雲 山川水墨教室 第2・第4土曜 月2回
13:00~15:00
779-3401 吉野川市山川町翁喜台
山川地域総合センター内
山川公民館 研究2号室
JR徳島本線「山川」より徒歩7分 TEL:090-4782-2394

高知県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
川淵 水豊 朝倉ふれあいセンター 第1・第3水曜 月2回
月により変更あり
780-8072 高知市曙町1-14-12
朝倉ふれあいセンター 2階
市電「高知大学前」より徒歩10分 TEL:088-844-1424
(朝倉ふれあいセンター)
川淵 水豊 K.K高知新聞企業
高新文化教室
水墨画教室
日曜日 月2回
13:30~15:30
半期募集 4月~9月、10月~3月
780-8666 高知市本町3-3-39
高知放送南館 3階35号
市電「公園前通り」より徒歩3分 TEL:088-825-4322
FAX:088-825-4311
(高新文化教室)