全国の日本南画院の水墨画教室のご紹介です。

水墨画に興味のお持ちの方は、「問い合わせ先」までご連絡下さい。

茨城県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
諸岡 佳龍ヶ崎水墨画教室第3水曜
15:00~17:00
301-0018龍ヶ崎市米町4024
(龍下村塾)
 TEL:0297-62-1502
TEL:090-8728-8409
武藤 瑞良葉山荘
水墨画教室
第2木曜
10:00~12:00
310-0851水戸市千波町1677関鉄バス「子安神社」より徒歩5分TEL:029-243-5508
武藤 瑞良常澄老人福祉センター第1・第3木曜
10:00~12:00
311-1125水戸市大場町472-1 TEL:029-240-5255
塚越 芝仙NPOくらし協同館なかよし
水墨画教室
第1・第3金曜
13:30~15:30
312-0012ひたちなか市馬渡2525-498茨城交通バス「本郷台団地中央」より徒歩1分TEL:029-273-8388
(協同館2階)

埼玉県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
猪俣 須美NHK文化センター
川越教室
第2・第4金曜 月2回
13:30~15:30

*コロナの為 休講中
(今後、曜日等 日時変更の可能性あり)
350-0042川越市中原町2-2-1
受付3階
東武東上線「川越市」下車TEL:049-222-2010
猪俣 須美よみうり文化センター
川越教室
第2・第4火曜 月2回
14:30~16:30
350-1123川越市脇田本町14-12
第1住宅ビル 5階
東武東上線「川越市」下車

JR八高線「川越」下車
TEL:049-247-5000(代)

千葉県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
原 桂州桂の会第3水曜
13:00~16:00
299-2403南房総市富浦町原岡228-1JR「富浦」(内房線)より徒歩5分TEL:090-4522-5133

東京都

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
原 桂州桂の会不定期 年2回151-0053渋谷区代々木2丁目
地域交流会センター
「代々木の杜」
JR「新宿」より徒歩7分TEL:090-4522-5133
猪俣 須美NHK文化センター
青山教室
第2・第4金曜 月2回
13:00~15:00
107-8061港区南青山1-1-1
新青山ビル西館 4階
地下鉄大江戸線,半蔵門線,銀座線「青山1丁目」下車(3~5番出口)TEL:03-3475-1151
村井 小枝やちよ美術の会
水墨 墨彩画教室
第2・第4木曜 月2回
13:00~16:00
156-0052世田谷区経堂3-37-13

世田谷区区民センター
経堂地区会館、別館
(移動あり)
小田急線「経堂」より徒歩5分TEL:03-3427-9817
(千木野淳子)
岡田 桂山桂翔会
墨彩画教室
深沢区民センター
第2火曜、第2木曜 月1回
9:30~12:00
158-0081世田谷区深沢4-33-11大井線「等々力」より渋谷行きバス停「深沢区民センター前」下車TEL:03-3705-4761
岡田 桂山桂翔会
墨彩画教室
奥沢地区会館
第2火曜、第2木曜 月1回
13:30~15:45
158-0083世田谷区奥沢7-36
第1、第2会議室 2階
東急大井町線「九品仏」より徒歩2分TEL:03-3709-4388
村井 小枝読売日本テレビ
文化センター荻窪
水墨 墨彩画教室
第1・第3月曜 月2回
10:15~12:15
167-0043杉並区上荻1-7-1
ルミネ 6階
JR中央線,地下鉄東西線,地下鉄丸ノ内線「荻窪」駅ビルTEL:03-3392-8891
(よみうりカルチャー荻窪)
今 玉承墨悠会第3日曜 月1回
13:00~15:30
182-0007調布市菊野台1-46-1京王線「柴埼」より徒歩5分TEL:080-2248-5588
田口 實墨彩画の会・グループ欅第2・第4金曜 月2回
13:30~15:30
192-0082八王子市東町5-6
八王子市役所クリエイト・ホール
JR/京王線「八王子」より徒歩3分TEL:042-635-5185
(齊藤栴朗)

富山県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
平瀨 和絵水墨画教室第1・第3
火、木、金、土
930-0921富山市中間島1-58 TEL:076-425-5790

石川県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
森川 節夫鶴来水墨画教室第1・第2・第3水曜 月3回
10:00~12:00
920-2121白山市鶴来本町4ヌ85
鶴来支所内
鶴来公民館
 TEL:076-273-1212
森川 節夫三馬水墨画教室第1・第3火曜 月2回
10:00~12:00
921-8164金沢市久安6-83
三馬公民館
 TEL:076-247-5596
森川 節夫富樫自宅水墨画教室第1・第2・第3木曜 月3回
10:00~12:00
921-8171金沢市富樫2-3-21
森川節夫自宅
 TEL:076-243-1225
TEL:090-2373-6272
森川 節夫富樫自宅水墨画教室第1・第2・第3木曜 月3回
13:30~15:30
921-8171金沢市富樫2-3-21
森川節夫自宅
 TEL:076-243-1225
TEL:090-2373-6272
森川 節夫富樫自宅水墨画教室第1・第2・第3金曜 月3回
10:00~12:00
921-8171金沢市富樫2-3-21
森川節夫自宅
 TEL:076-243-1225
TEL:090-2373-6272
森川 節夫富樫水墨画教室第1・第2・第3金曜 月3回
13:30~15:30
921-8175金沢市山科1-6-8
富樫公民館
 TEL:076-241-1971
森川 節夫北國南スタジオ水墨画教室第2・第4土曜 月2回
10:00~12:00
921-8144金沢市額谷町ホ-2-8
金沢南スタジオ
 北國新聞文化センター
TEL:076-260-3536
TEL:076-296-1212

福井県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
酒井 勝風涼墨会
水墨画教室
第2月曜
19:00~21:00

*12月、1月は休月
916-0255丹生郡越前町江波50-80-1
宮崎コミュニティセンター内
JR「武生」より福鉄バスで約40分TEL:0778-32-2790
(代表者 清水精風)
酒井 勝風宝永水墨画教室第1・第2・第3火曜
13:00~15:00
910-0003福井市松本4丁目8-4
福井市宝永公民館内
JR「福井」より福鉄「田原町」徒歩10分TEL:0776-22-3597
(塩谷敏男)
浅川 慧仙墨彩会第1・第3月曜 月2回
13:30~15:30
913-0057坂井市三国町米ヶ脇5-8-61京福バス「米ヶ脇公園」より徒歩3分TEL:0776-81-3974
酒井 勝風凉村社
水墨画教室
第2・第4金曜
13:30~15:30
918-8017福井市下荒井町8-414
清明公民館
福武線「清明」より徒歩20分TEL:090-6277-5331
(吉村忠与志)
酒井 勝風社西(やしろにし)
水墨画教室
第1・第3水曜
13:30~15:30
918-8047福井市久喜津町65-23
福井市社西公民館
京福バス 福井市内運動公園線「福井市運動公園南口」より徒歩5分TEL:0776-36-0955
(代表 高嶋泉)
酒井 勝風春風社
水墨画教室
第2・第4木曜
13:30~15:30
919-0143坂井市春江町随応寺17-17
春江中コミュニティセンター
JR「春江」より徒歩15分TEL:0776-67-0203
(古宮輝忠)

長野県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
五十嵐 静泉豊丘水墨会第1・第3火曜 月2回
19:00~21:30
399-3202下伊那郡豊丘村神稲369飯田線「市田」より徒歩10分TEL:0265-35-9056

滋賀県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
小畠 堯甲賀教室第2・第4金曜
10:00~12:00
520-3435甲賀市甲賀町相模124-7
甲賀中央公園集会所
JR草津線「甲賀」より徒歩15分TEL:0748-88-2190
(甲賀創健文化振興事業団)
小畠 堯墨友会第2・第4火曜
9:00~11:00
524-0021守山市吉身3-2-8
守山市立吉身公民館
JR「守山」より徒歩15分

バス「吉身小学校」下車
TEL:077-585-0534
(石田忠男)
小畠 堯土筆第2・第4金曜
13:30~16:00
524-0022守山市守山2-16-45
守山市民交流センター
JR「守山」より徒歩20分

近江鉄道バス「守山市役所前」下車
TEL:077-582-4317
(北川眞弘)
小畠 堯活墨会第1・第3火曜
10:00~12:00
524-0022守山市守山4-13-25
元町自治会館
近江鉄道バス「済生会守山市民病院」より徒歩5分TEL:075-231-7425
(小畠堯)
紅谷 和子草津 紅墨会
水墨画教室
第1・第3月曜 月2回
10:00~12:00
525-0032草津市大路町
草津市立まちづくりセンター
JR「草津」より徒歩8分TEL:077-563-7520
(清水正信)
紅谷 和子和の会
(水墨・墨彩画)
第1・第3土曜 月2回
9:30~11:30
527-0029東近江市八日市町9-20
八日市コミュニティセンター
近江鉄道「八日市」より徒歩5分TEL:0748-22-5957
(中村ひで子)
紅谷 和子ライフロング
水墨画教室
第2水曜 月1回
13:30~15:30
527-0113東近江市池庄495
湖東コミュニティセンター
自宅送迎TEL:0749-45-0950
(湖東コミュニティセンター 田井中)

京都府

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
町田 泰宣

堀江 春美 
NHKカルチャーセンター
京都教室
水墨画教室
第2・第4水曜 月2回
10:00~12:00
600-8006京都市下京区四条通柳馬場西入立売中之町99
四条SETビル 3階
地下鉄「四条」より徒歩7分

阪急「烏丸」より徒歩2~3分
TEL:075-254-8701
(NHKカルチャーセンター受付係)
月居 和子NHKカルチャーセンター
京都教室
水墨画 月居クラス
第1・第3月曜
13:00~15:00
600-8006京都市下京区四条通柳馬場西入立売中之町99
四条SETビル 3階
地下鉄「四条」より徒歩7分

阪急「烏丸」より徒歩2~3分
TEL:075-254-8701
(NHKカルチャーセンター受付係)
堀江 春美京都新聞カルチャーセンター
水墨画教室
第1・第3金曜 月2回
13:00~15:00
604-8578京都市中京区夷川上ル少将井町239
京都新聞ビル南館 9階
地下鉄「丸太町」より徒歩5分TEL:075-213-8141
(京都新聞カルチャーセンター受付係)
堀江 春美又楽会
水墨画教室
第3水曜 月1回
14:00~
606-8501京都市左京区吉田二本松町
京都大学楽友会館
京都市バス「近衛通」より徒歩1分TEL:0774-53-1074
堀江 春美
(監修)

黒川 詇子
(講師)
アスニー山科
水墨画
第2・第4金曜 月2回
10:00~12:00
607-8080京都市山科区竹ノ街道町92
ラクト山科 C棟2階
京都市生涯学習総合センター山科
JR,地下鉄,京阪「山科」より徒歩3分TEL:075-593-1515
堀江 春美春風(研究会)第2・第4月曜 月2回
13:00~16:00
610-0121城陽市寺田深谷7-63
(堀江アトリエ)
近鉄「大久保」下車から宮の谷行きバス「宮の谷」より徒歩3分TEL:0774-53-1074
山本 和夫京都和墨会第2木曜(原則)月1回
13:00~16:00

尚、教室確保の為開講日変更あり
617-0833長岡京市神足2-23-1
JR長岡京駅前
バンビオ4階ミーティングルーム
JR「長岡京」より徒歩3分TEL:075-954-6382
(事務局:町田弘志)

TEL:0771-24-5147
(山本和夫)
山本 和夫綾部和墨会第3日曜(原則)月1回
13:00~16:30

尚、教室確保の為開講日変更あり
623-0016綾部市西町三丁目南大坪39-10
あやべ・日東精工アリーナ(市民センター)

1F会議室 2番
JR「綾部」より徒歩5分TEL:0773-47-0544
(事務局:中野世士夫)

TEL:0771-24-5147
(山本和夫)

大阪府

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
村岸 良之助

濵中 佳子

大田 多佳
水墨画教室第2金曜
第4金曜

 初等科 15:30~17:30
     18:00~20:00

 研究科 15:30~17:30
     18:00~20:00
530-0005中之島教室
大阪市北区中之島2-3-18
中之島フェスティバルタワー 18階
・地下鉄四つ橋線「肥後橋」4番出口直結
・京阪中之島線「渡辺橋」12番出口直結
・地下鉄御堂筋線・京阪「淀屋橋」7番出口から徒歩7分
・JR東西線「北新地」11-5番出口から徒歩10分
・大阪シティバス「大阪駅前」バス停から53系統「船津橋」行き「渡辺橋」より徒歩5分
TEL:066-6222-5222
月~土 9:30~18:30
日(第2・第4)9:30~13:30
月居 和子リーガロイヤルホテル(大阪)
月居墨彩画教室
第1、第3土曜 月2回
13:00~16:00
530-0005大阪市北区中之島5-3-68
リーガロイヤルホテル
京阪「中之島」下車すぐ

梅田からシャトルバス
TEL:06-6441-2938
山本 和夫水墨画講座第1・第3火曜 月2回
13:30~15:30
530-0012大阪市北区芝田1-1-4
阪急ターミナルビル7階
大阪産経学園
阪急「梅田」より徒歩3分TEL:06-6373-1241
(産経学園)

TEL:0771-24-5147
(山本和夫)
月居 和子NHKカルチャー
梅田教室
月居水墨画教室
第2、第4土曜 月2回
*午前クラス
10:00~12:00

*午後クラス
12:45~14:45
530-0017大阪市北区角田町8-1
梅田阪急ビルオフィスタワー17階
(エレベーター15階で乗り換え)
JR「大阪」、阪急,阪神,地下鉄「梅田」より徒歩3~5分TEL:06-6367-0880
髙橋 惠冲リビングカルチャー倶楽部
梅田教室
第2・第4月曜
10:00~13:00
530-0057大阪市北区曽根崎2-16-19
メッセージ梅田ビル 2階・3階
地下鉄「梅田」「東梅田」より徒歩4分TEL:06-6361-6300
富岡 千壽毎日文化センター 大阪第1・第3火曜 
10:00~12:00
530-8251大阪市北区梅田3丁目4番5号
毎日新聞ビル 2階・3階
JR「大阪」(桜橋口)より徒歩8分

JR「福島」・地下鉄「西梅田」(北改札口)・阪神「福島」より徒歩5分
TEL:06-6346-8700
髙橋 惠冲リビングカルチャー倶楽部
豊中教室
第2・第4木曜
12:30~14:30
560-0023豊中市岡上の町3-7-1
TAOビルディング2F
阪急「豊中」より徒歩5分TEL:06-6857-1133
富岡 千壽水墨画教室第1・第3水曜
10:00~12:00
569-0063高槻市南圧所町3-3
高槻市圧所コミュニティセンター
 TEL:072-674-8400
富岡 千壽水墨画教室第2土曜
13:00~16:00
569-0804高槻市紺屋町1-2
クロスパル高槻市市民交流センター
JR高槻駅隣TEL:072-685-3721
富岡 千壽常行寺教室第2・第4水曜
15:30~17:30
569-1028高槻市浦堂本町35-20 TEL:090-9610-6553
富岡 千壽水墨画教室第2・第4水曜
13:00~15:00
569-1032高槻市宮ノ川原5-4-3
高槻市清水コミュニティセンター
 TEL:072-687-4660
黒川 詇子水墨画同好会第4水曜 月1回570-0038守口市河原町8-22
守口文化センター
(エナジーホール)3F
京阪「守口市」より徒歩2分

地下鉄谷町線「守口」3番出口から徒歩8分
TEL:072-831-0488
(佐野典子)
髙橋 惠冲NHK京阪文化センター守口教室
水墨・墨彩画中級
第1・第3水曜 
10:30~12:30
570-8558守口市河原町8-3
京阪百貨店 守口店 8階
京阪「守口市」すぐ

地下鉄谷町線「守口」より徒歩8分
TEL:06-6991-1112
髙橋 惠冲NHK京阪文化センター守口教室
はじめての水墨・墨彩画
第2水曜 

 午前クラス 10:20~12:20
 午後クラス 13:30~15:30
570-8558守口市河原町8-3
京阪百貨店 守口店 8階
京阪「守口市」すぐ

地下鉄谷町線「守口」より徒歩8分
TEL:06-6991-1112
小畠 堯御殿山教室第2・第4日曜
10:00~12:00
573-1182枚方市御殿山町10-6
御殿山生涯学習美術センター
京阪「御殿山」より徒歩10分TEL:075-231-7425
(小畠堯)
月居 和子NPO法人
いづみ健老大学
墨彩画教室
木曜(夏休み、春休み有り)
14:40~16:20
前期(5月~10月)
後期(11月~4月)
590-0115
教室
南図書館ホール

事務所
堺市南区茶山台1丁2-1
泉ヶ丘センタービル4階
南海高野線和泉中央行「泉ヶ丘」より徒歩3分TEL:072-299-1454
受付:水・木・金・土
10:00~15:00

兵庫県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
小林 冲悦リビングカルチャー倶楽部  神戸国際会館教室
水墨画
第1木曜 月1回
10:00~12:00
651-0087神戸市中央区御幸通8-1-6
神戸国際会館 7階
JR、阪急、阪神、各線「三宮(三ノ宮)」より三宮地下街南へ徒歩5分TEL:06-6647-2323
リビングカルチャー倶楽部 本部事務所
石黒 柏堂K.C.C.三宮ミント
石黒柏堂 水墨画教室
第1・第2金曜
13:00~15:00
651-0096神戸市雲井通7-1-1
神戸新聞会館
ミント神戸 17階
JR,阪急,阪神,市バス,地下鉄「三宮(三ノ宮)」より徒歩3分TEL:078-651-0096
(神戸新聞文化センター三宮 KCC)
潮見 冲天潮流会
(神戸北)
第2木曜
15:00~17:00
651-1233神戸市北区日の蜂2-3-1
神戸北コープセンター
神戸電鉄「箕谷」から市バス「日の蜂2丁目」下車TEL:078-981-3922
(小林冲悦)
石黒 柏堂(公財)神戸市民文化振興財団
西区民センター
水墨画教室
(なでしこ水墨画教室)
第1・第3火曜(6ヶ月 12回)
14:00~16:00
651-2273神戸市西区糀台5-6-1
西区民センター 2階
市営地下鉄、市営バス「西神中央」より徒歩5分TEL:078-991-8321代
(西区民センター)
石黒 柏堂(公社)神戸市立新長田勤労市民センター
水墨画同好会
水墨画研修会
同好会
第2・第4火曜(6ヶ月 12回)
10:00~12:00

研修会
第1・第2月曜
9:00~12:00
653-0038神戸市長田区若松町5-5-1号
新長田勤労市民センター 4階
文化教室
・JR「新長田」より徒歩3分
・神戸市地下鉄「新長田」より徒歩2分
・市バス「新長田駅前」より 徒歩1分
TEL:078-643-2431
FAX:078-643-4350
(神戸いきいき勤労財団 新長田教室受付)
潮見 冲天甲南学園第2・第4火曜
10:00~12:00
658-0051神戸市東灘区住吉本町2-29-15
甲南学園サービスセンター
JR「住吉」より徒歩7分

阪急「御影」より徒歩7分
TEL:078-802-3582
(深尾美知)
潮見 冲天ゆりの会
(神戸生文センター)
第1・第3木曜
10:00~12:00
658-0081神戸市東灘区田中町5-3-18
神戸生文センター
JR「住吉」より徒歩8分TEL:078-821-1511
(鶴谷憲子)
潮見 冲天渚会
(塚口)
第1・第3土曜
10:00~12:00
15:00~17:00
661-0002尼崎市塚口町1-16-1
塚口コープセンター
阪急「塚口」より徒歩3分TEL:072-775-1628
(髙橋惠冲)
髙橋 惠冲塚口カルチャーセンター第3木曜
13:00~15:00

第4水曜
13:30~15:30
661-0012尼崎市南塚口町2-1-3
ダイエー塚口店一番館
地階
阪急「塚口」南出口より徒歩1分TEL:06-6420-9212
潮見 冲天彩友会第2・第4火曜
13:00~17:00
661-0035尼崎市武庫之荘8-1-1
尼崎市武庫公民館
阪急「武庫之荘」からバス「武庫公民館」下車TEL:06-6431-2462
(増見美舟)
潮見 冲天潮彩会(ソリオ)第2・第4水曜 
10:00~12:00
665-0845宝塚市栄町2-1-1
宝塚市立文化施設 ソリオ
阪急宝塚線,今津線,JR「宝塚」下車TEL:0797-61-1500
(宮岡苳舟)
潮見 冲天遊墨会
(宝塚A)
第2・第4土曜
10:00~12:00
665-0852宝塚市売布2-5-1
宝塚コープセンター
阪急「売布神社」下車TEL:0797-87-6836
(納田裕子)
潮見 冲天天墨会
(宝塚B)
第2・第4土曜
13:30~15:30
665-0852宝塚市売布2-5-1
宝塚コープセンター
阪急「売布神社」下車TEL:0797-72-5786
(浮田新二)
潮見 冲天水墨
(文化CC宝塚)
第1月曜
13:00~15:00
665-0852宝塚市売布2-5-1
コープカルチャー宝塚
阪急「売布神社」下車TEL:0797-83-1015
潮見 冲天潮風会第1・第3水曜
9:00~12:00
665-0867宝塚市売布東の町12-8
フレミラ宝塚
阪急「売布神社」より徒歩5分TEL:0797-89-5357
(森 冲泉)
潮見 冲天うしお会第4水曜
13:00~17:00
665-0867宝塚市売布東の町12-8
フレミラ宝塚
阪急「売布神社」より徒歩5分TEL:0797-88-2602
(渡辺天弓)
潮見 冲天喜楽会第4月曜
13:00~17:00
665-0867宝塚市売布東の町12-8
フレミラ宝塚
阪急「売布神社」より徒歩5分TEL:0797-84-1234
(塩田ひで子)
潮見 冲天潮華会
(あいあい)
第1・第3金曜
10:00~12:00
13:00~15:00
665-0881宝塚市山本東2-2-1
あいあいパーク
阪急「山本」より徒歩3分TEL:0797-84-9433
(成田冲邦)
潮見 冲天天宝会第1金曜
15:30~
665-0881宝塚市山本東1-2-8
花王園
阪急「山本」より徒歩2分TEL:0797-89-2993
(芦田きみゑ)
潮見 冲天青潮会
(協同学苑)
第2・第4木曜
10:00~12:00
673-0592三木市志染町青山7-1-4
協同学苑
神戸電鉄「緑が丘」から神姫バス「青山5丁目」下車TEL:079-562-2912
(田中天陽)
潮見 冲天中山教室(アトリエ) 665-0876宝塚市中山台1-4-11阪急「中山観音」下車TEL:0797-88-3241
携帯:090-8365-8598
(潮見冲天)
小林 冲悦丹波篠山高齢者大学
水墨画
第2金曜 月1回
13:00~15:00
669-2205丹波篠山市網掛429
丹波篠山市立中央公民館
JR「篠山口」よりバス「西紀支所」下車TEL:0795-94-1180
四季の森 生涯学習センター内

岡山県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
平松 嗣生山陽新聞カルチャー
倉敷教室
(現代水墨画と墨彩画)
第1・第3木曜日 月2回
10:00~12:00
710-0057倉敷市昭和1-2-22
平松エンタープライズ内
JR「倉敷」より徒歩10分TEL:086-424-2772

徳島県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
藤井 瑞雲珀雲社
南画研究教室
月1回 随時 6月~12月
10:00~15:00
779-0113板野郡板野町黒谷字下原8
城田佳子宅
JR鳴門線「板野」より車で10分TEL:090-4782-2394
(藤井)
藤井 瑞雲山川水墨教室第2・第4金曜 月2回
13:00~15:00
779-3401吉野川市山川町翁喜台
山川地域総合センター内
山川公民館 研究2号室
JR徳島本線「山川」より徒歩7分TEL:090-4782-2394
(藤井)

高知県

先生氏名 教室名 開講日、時間 郵便番号 教室住所 アクセス 問い合わせ先
川淵 水豊朝倉ふれあいセンター第1・第3水曜 月2回
月により変更あり
780-8072高知市曙町1-14-12
朝倉ふれあいセンター 2階
市電「高知大学前」より徒歩10分TEL:088-844-1424
(朝倉ふれあいセンター)
川淵 水豊K.K高知新聞企業
高新文化教室
水墨画教室
日曜日 月2回
13:30~15:30

4期募集
4月~6月・7月~9月・10月~12月・1月~3月
780-8666高知市本町3-3-39
高知放送南館 3階35号
市電「公園前通り」より徒歩3分TEL:088-825-4322
FAX:088-825-4311
(高新文化教室)